Можно ли запить аспирин кофе

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин (Acidum acetylsalicylicum+Coffeinum)

Клинико-фармакологическая группа: &nbsp

НПВС — Производные салициловой кислоты

Входит в состав препаратов

АТХ:

N.02.B.A.71 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетическим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика:

Ацетилсалициловая кислота

Абсорбция полная, быстрая. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Период полуэлиминации (полувыведения) — 15-20 минут, быстро гидролизуется до салицилатов (в желудочно-кишечном тракте, печени и крови). В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Концентрация вещества в плазме (сыворотке) крови достигается примерно через 2 часа. При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов. Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависит от водородного показателя мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

Кофеин

Кофеин и его водорастворимые соли хорошо всасываются в кишечнике (в т.ч. толстом). Период полуэлиминации (полувыведения) составляет около 5 часов, у некоторых лиц — до 10 часов. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде.

Показания:

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, артралгия, люмбаго, корешковый синдром, мышечная боль, боли при менструациях).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

VI.G40-G47.G43 Мигрень

X.J10-J18.J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа

XIII.M50-M54.M54.4 Люмбаго с ишиасом

XIII.M70-M79.M79.2 Невралгия и неврит неуточненные

XIV.N80-N98.N94.6 Дисменорея неуточненная

XVIII.R50-R69.R50.0 Лихорадка с ознобом

XVIII.R50-R69.R51 Головная боль

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам, ксантинам и другим компонентам препарата;

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).

Желудочно-кишечное кровотечение.

Гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия.

Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты.

Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда, атеросклероз, расслаивающаяся аневризма аорты).

Артериальная гипертензия, портальная гипертензия.

Глаукома.

Почечная недостаточность.

Тревожные расстройства, повышенная возбудимость, нарушение сна.

Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Одновременный прием с метотрексатом в дозе более 15 мг в неделю.

Детям до 6 лет при болевом синдроме (для данной лекарственной формы).

Детям и подросткам в возрасте до 15 лет (при применении в качестве жаропонижающего) с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, в связи с риском развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Беременность (I и III триместр).

Период лактации.

С осторожностью:

С осторожностью назначают при подагре, гиперурикемии, т.к. ацетилсалициловая кислота в небольших дозах может спровоцировать приступ подагры у предрасположенных к развитию подагры пациентов (со сниженным выведением мочевой кислоты из организма). Следует соблюдать осторожность при наличии в анамнезе язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечных кровотечений, почечной и печеночной недостаточности. Также необходимо соблюдать осторожность при дефиците витамина К и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом в дозах менее 15 мг в неделю может приводить к повышению частоты возникновения побочных эффектов со стороны органов кроветворения.

Читайте также:  Можно во время приема лекарств пить кофе

Применение ацетилсалициловой кислоты может вызвать бронхоспазм у пациентов с бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, хроническими заболеваниями дыхательных путей, аллергическими реакциями на другие лекарственные средства.

Следует учитывать, что при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность лицам с эпилепсией и имеющим склонность к судорожным припадкам, ввиду того, что кофеин снижает защитное действие противоэпилептических лекарственных средств.

Беременность и лактация:

Рекомендации Food and Drug Administration (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США) — категория не определена.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре беременности приводит к возникновению у плода расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (подавление синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения. Прием препарата во II триместре возможен в том случае, если потенциальная польза для матери превышает риск для плода.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко, на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

Для лечения болевого синдрома и повышенной температуры тела взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетки; максимальная разовая доза 2 таблетки; максимальная суточная доза 6 таблеток.

Для лечения болевого синдрома, за исключением состояний при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями (риск развития синдрома Рейе), детям в возрасте от 6 до 12 лет 1/2 таблетки, от 12 до 15 лет 1/2-1 таблетку.

Разовую дозу при необходимости принимают 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения. Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Со стороны центральной нервной системы: бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Прочие: нарушение функции печени и/или почек; синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).

При длительном применении могут возникать: головокружение, головная боль, рвота, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, гипокоагуляция, кровотечения (в том числе в желудочно-кишечном тракте), нарушения зрения, снижение остроты слуха, шум в ушах, бронхоспазм, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с гиперкреатининемией и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, асептический менингит, усиление симптомов хронической сердечной недостаточности, отеки, повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Передозировка:

Симптомы: при легком отравлении — синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых).

При значительной передозировке — спутанность сознания, сонливость, судороги и кома, тремор, некардиогенный отек легких, одышка, удушье, нарушения водно-электролитного баланса, почечная недостаточность, коллапс и шок.

Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг в сутки. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять содержание салицилатов в крови: концентрация выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, ощелачивание мочи (показано при концентрации салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается внутривенной инфузией натрия гидрокарбоната — 88 мэкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/кг в час), восстановление объема циркулирующей крови и индукция диуреза (достигается введением раствора натрия гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2-3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидоз и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при концентрации салицилатов более 100-130 мг%, а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение центральной нервной системы, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких показана искусственная вентиляция легких смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

Читайте также:  Можно ли есть сразу после кофе

Кофеин в дозах более 300 мг в сутки (в том числе на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Лечение: провокация рвоты, прием активированного угля.

Взаимодействие:

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков, других нестероидных противовоспалительных препаратов, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и антиагрегантов; снижает эффект урикозурических лекарственных средств (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид); повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Глюкокортикостероиды, этанол и этанолсодержащие лекарственные средства усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Кофеин снижает эффект наркотических анальгетиков и снотворных лекарственных средств, снижает всасывание препаратов Са2+ в желудочно-кишечном тракте, увеличивает выведение препаратов Li+ с мочой, ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность. Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов. Мексилетин — снижает выведение кофеина до 50%; никотин — увеличивает скорость выведения кофеина.

Особые указания:

Перед хирургическим вмешательством для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Следует учитывать, что у предрасположенных пациентов ацетилсалициловая кислота (даже в небольших дозах) уменьшает выведение мочевой кислоты из организма и может стать причиной развития острого приступа подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки кофеином.

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Инструкции

Источник

Аспирин: чем лучше запивать и когда принимать

Аспирин: чем лучше запивать и когда принимать

Лекарственный препарат способствует снятию воспаления, устранения болевых ощущений. Медикамент воздействует на организм как дезагрегант и антипиретик.

Содержание:

  • Состав Аспирина

  • Форма выпуска

  • Фармакодинамика и фармакокинетика

  • Показания к применению Аспирина

  • Противопоказания на Аспирин

  • Побочные эффекты

  • Таблетки Аспирин, инструкция по применению

  • Чем лучше запивать Ацетилсалициловую кислоту

  • Аспирин для разжижения крови

  • Понижает или повышает давление Аспирин

  • Передозировка

  • Лекарственное взаимодействие

  • Условия продажи, хранения

  • Срок годности

Состав Аспирина

Основным действующим веществом таблетки является 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Кроме того, в медикаменте содержится микрокристаллическая целлюлоза и крахмал кукурузы.

Форма выпуска

Фармацевтическая компания производит аспирин в виде таблеток.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Главным компонентом лекарства является ацетилсалициловая кислота (некоторые по ошибке называют ее ацетиловой кислотой). Фармацевтический препарат относится к противовоспалительным медикаментам.

Полезно знать, что Аспирин и ацетилсалициловая кислота являются одним и тем же.

C9H8O4 — химическая формула Аспирина.

Прием Аспирина в дозировке от 300 мг до 1 помогает устранить суставные и мышечные болевые ощущения. Кроме того подобная доза препарата способствует улучшению самочувствия при простуде и гриппе, помогает при лихорадке.

Ацетилсалициловая кислота подходит для лечения острых, хронических воспалительных болезней.

Читайте также:  Можно пить кофе при пониженной температуре тела

Аспирин целесообразно принимать при:

  • Болезни Бехтерова

  • Остеоартрите

  • ревматоидном артрите

При вышеуказанных болезнях врачи назначают более высокие дозы препарата, чем при борьбе с простудой и высокой температурой тела. Ориентируясь на особенности протекания болезни, пациентам прописывают 4-8 г лекарства в сутки.

Аспирин полезно принимать и при наличии многих заболеваний сосудов. В таких случаях врачи рекомендуют ежедневно принимать от 75 г до 300 мг вещества (в зависимости от характера и опасности болезни).

Фармакокинетика

После употребления лекарства, активно действующее вещество стремительно и полностью всасывается из желудка. Во время и после абсорбции она преобразовывается в салициловую кислоту (главный активный метаболит).

Продукты распада в первую очередь выводятся через почки.

Показания к применению Аспирина

Ацетилсалициловая кислота относится к симптоматическим препаратам, которые необходимо принимать при:

  • болевых ощущениях

  • воспалении

  • лихорадочном состоянии

Показания к назначению:

  • зубная боль

  • головная боль

  • мышечные и суставные болевые ощущения

  • альгодисменорея

  • боли в горле, возникшие из-за простуды

  • боли в области спины

  • простуда

  • ОРВИ

  • Болевые ощущения средней тяжести, возникающие при воспалении суставов

Противопоказания на Аспирин

Запреты на прием Аспирина подразделяются на два вида:

  • Относительные

  • Абсолютные

Прием Аспирина категорически воспрещен при наличии аллергии на ацетилсалициловую кислоту либо другие нестероидные противовоспалительные медикаменты. Помимо всего этого, препарат нельзя употреблять при повышенной склонности к кровотечениям.

Относительные противопоказания:

  • Бронхиальная астма

  • Комбинированный прием антикоагулянтами

  • Грудное вскармливание

  • Беременность

  • Хронические заболевания желудка

  • Нарушение деятельности почек

  • Сахарный диабет

  • Возраст до 12 лет

При наличии относительных запретов, прием лекарства возможен только после одобрения доктором.

Побочные эффекты

Иногда прием Аспирина может стать причиной проявления негативных эффектов, к ним относят:

  • Боли в области желудка

  • Снижение тромбоцитов в крови

  • Бронхоспазм

  • Различные высыпания на коже

Употребление Аспирина в течение длительного времени иногда приводит к развитию кровотечения в ЖКТ. Признаки, характеризующие данную патологию:

  • Анемия

  • Дегтеобразный стул

  • Слабость, мучительные боли в животе

При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо перестать принимать Аспирин, обратиться за медицинской помощью.

Таблетки Аспирин, инструкция по применению

Согласно инструкции, лекарство необходимо принимать после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Без назначения врача лечебный курс должен длиться не более 5 дней.

Важно знать, что следующую таблетку можно принять только после истечения 4 часов, после принятия первой дозы. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г.

Чем лучше запивать Ацетилсалициловую кислоту

Врачи рекомендуют запивать Аспирин:

  • Киселем

  • Молоком

  • Минеральной водой

Аспирин для разжижения крови

Аспирин относится к дезагрегантам. Благодаря данному свойству лекарство можно принимать для индуцированной либо спонтанной агрегации тромбоцитов.

Аспирин не дает тромбоцитам склеиваться, следовательно, риск возникновения тромбов уменьшается.

Понижает или повышает давление Аспирин

Если причиной возникновения головной боли стало повышение внутричерепного давления, прием лекарства избавит вас от мучений. Данное объясняется тем, что лекарство оказывает кроверазжижающее воздействие, что снижает ВЧД.

Взрослым пациентам, исходя из интенсивности боли, назначают от 0,25 до 1 г Аспирина, лекарство необходимо принимать через каждые 6 или 8 часов.

Передозировка

К признакам передозировки среднего типа относят:

  • Нарушение слуха

  • Головную боль

  • Спутанность сознания

  • Головокружение

  • Шум в ушах

Если уменьшить дозу препарата, эти симптомы исчезнут.

При тяжелой степени передозировки имеет место:

  • Кетоз

  • Лихорадка

  • Дыхательная недостаточность

  • Выраженная гипокликемия

  • Кардиогенный шок

При подобных симптомах больного госпитализируют в стационар.

Лекарственное взаимодействие

Аспирин усиливает эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов, но снижает действенность диуретиков, гипотензивных средств, урикозурических препаратов.

Всасывание Аспирина замедляется и ухудшается при комбинированном приеме с лекарствами, содержащими гидроксидом Al либо Mg антацид.

Условия продажи, хранения

Лекарственный препарат реализуется без рецепта врача.

Таблетки следует держать в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности

Фармацевтическое средство после выпуска может быть использовано в течение 5 лет.

Опубликовано: 1 Октября 2020

Автор

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник